23 мая 2013

НАТУРАЛЬНАЯ ЧЕРЕПИЦА – КОРОЛЕВА КРЫШ

НАТУРАЛЬНАЯ ЧЕРЕПИЦА – КОРОЛЕВА КРЫШ

Крыша — это самая заметная часть дома, именно она в первую очередь бросается в глаза задолго до приближения к самому строению. Однако некоторые покрытия настолько тусклы, что не привлекают взгляд. Натуральная керамическая черепица, конечно, не относится к этой категории. Она великолепно дополняет общий стиль и подчеркивает утонченность дизайна.

Натуральная черепица переживает второе рождение

Натуральная черепица была популярна и раньше, но сейчас она поистине переживает второе рождение. Ее популярность в Европе не угасает уже много лет, в последнее время спрос на нее возрос и в России. Дома под черепичной крышей имеют какое-то особое очарование, они прекрасно гармонируют с пейзажем, как природным, так и городским.

При этом современным моделям черепицы придают самые разные цвета и фактуры. Они могут быть не только традиционно-кирпичными или коричневыми, но и голубыми, зелеными, оранжевыми, фисташковыми. Их поверхность может быть глянцевой и матовой. Такое покрытие подойдет и для консервативных домов в классическом стиле, и для современных построек оригинального дизайна.

Черепица была открыта достаточно давно. Уже много веков прошло с тех пор, как чудесные качества данного покрытия покорили жителей Древней Греции и Рима. Именно там начали строить дома под такими кровлями. Людей привлекла долговечность, надежность, эстетичность и другие качества черепицы. Она хорошо переносит и мороз, и жару, огнестойка и хорошо противостоит химическим и радиационным загрязнениям. Никакие агрессивные вещества, никакая стихия нипочем такой крыше. Кроме того, она обладает отличной звукоизоляцией и малой теплопроводностью.

Некоторые предубеждения в отношении черепицы связаны с ее достаточно высокой стоимостью. Однако если сопоставить срок службы черепицы и дешевых кровельных материалов, окажется, что такая цена более чем оправдана и выбор в пользу черепицы выгоден во всех отношениях. Кроме того, на рынке имеется несколько видов материалов, чья цена находится в одной категории со стоимостью черепицы. Такими материалами являются, в частности, металлочерепица и так называемая мягкая кровля. Давайте сравним их характеристики.

КРОВЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Черепица может использоваться без замены более ста лет, срок использования «мягкой кровли» и металлочерепицы в три раза меньше. Существует еще одно ошибочное мнение, что под натуральной черепицей с годами гниют деревянные стропила. Однако это совершенно неверно, и любой профессиональный конструктор может произвести расчеты и доказать, что это утверждение не может быть истинным. Некоторые не верят в долгосрочность использования натуральной черепицы, утверждая, что за 100 лет может случиться что угодно и хотя бы часть элементов легко может быть повреждена. Однако и тут никакого противоречия нет. В случае выхода по той или иной причине какой-либо части покрытия из натуральной черепицы эта часть легко может быть заменена на новую без смены всего покрытия.

Некоторые люди отказываются загадывать вперед на такой большой срок и говорят, что никакой дом все равно не сможет простоять без ремонта 100 лет, так что покупать такой долговечный материал нет никакого смысла. На самом деле имеется множество примеров, когда дома стояли без замены стропил, изоляции и других конструкционных элементов и больше ста лет. Тут все зависит оттого, какие материалы использовались, насколько точно следовали технологии в строительстве, как происходила эксплуатация. Конечно, важно подбиратькачественные материалы, но не менее важно уметь за ними ухаживать. Так как дом — это не сочетание разрозненных элементов, а единый их комплекс, необходимо вовремя заменять те материалы, срок использования которых короток, так как от них зависит сохранность других, более долговечных. Несущие конструкции при соблюдении этих условий могут очень долго служить, особенно если чердачное помещение хорошо проветривается.

Натуральная черепица — один из самых надежных материалов. Она не боится никаких превратностей погоды. Опыт ее использования показывает, что во время сильных ураганов она остается в целости, тогда как более легкие конструкции повреждаются и срываются ветром. Кроме того в регионах, где часты ураганы, можно использовать защитные конструкции, позволяющие усиливать крепление. Ну и конечно, не стоит пренебрегать мерами безопасности.

Большим плюсом натуральной черепицы является возможность использования ее для крыш с большим уклоном. Считается, что идеальный угол для черепицы — от 40 до 60 градусов. Однако ее можно использовать и, например, при 10 градусах, применяя дополнительные меры безопасности и надежности, как то сплошной настил и наплавляемая нижняя кровля. Для крыш с уклоном более 60 градусов можно использовать зажимы, с помощью которых закрепляется черепица.

http://www.monier.ru/info/articles/buyer/korolevskaja-cherepica/

Источник: ООО Доруф
Пожаловаться модератору